/ Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС написали правовой диктант

Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС написали правовой диктант

Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС написали правовой диктант

12 декабря в День Конституции РФ студенты Тамбовского филиала РАНХиГС написали правовой (юридический) диктант в стенах Пушкинской библиотеки. С приветственным словом к участникам открытой площадки обратился временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров:

– Уверен, что собравшиеся здесь являются людьми с активной гражданской позицией, которые связывают свое будущее с Россией и малой родиной — Тамбовщиной. Очень символично, что эта просветительская правовая акция проводится в день рождения основного закона страны. Она призвана повысить общую правовую грамотность и знание Конституции. Я рад, что юридический диктант стал традиционным для тамбовчан и ежегодно расширяется круг участников. Хочу поблагодарить всех присутствующих за активность, инициативность и неравнодушие, а также пожелать удачи при написании сегодняшнего диктанта.

Отметим, что данная акция проходит в этом году в пятый раз и не только на территории России, но и в ряде зарубежных государств. Основная цель мероприятия - повышение мотивации к изучению права и получению объективной информации об уровне правовой грамотности населения России.

Организаторами выступили Ассоциация юристов России, Деловая Россия, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Агентство стратегических инициатив и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Проверить свой уровень правовой грамотности и ответить на сорок вопросов за 60 минут мог любой желающий в возрасте от 14 лет. Основные темы вопросов – Конституция РФ, основы законодательства в сфере уголовной и административной ответственности, трудовых, гражданских, семейных прав. Написать Диктант в режиме онлайн можно было из любой точки мира на сайте юрдиктант.рф. В этом году диктант впервые перевели на английский, китайский и португальский языки. Участники диктанта по итогам получили именные сертификаты с указанным количеством набранных баллов.

Высокие результаты, по результатам полученных сертификатов, показали участники открытой площадки, студенты направления подготовки «Юриспруденция» Тамбовского филиала РАНХиГС: Арзамасцева Оксана, Вознесенский Михаил, Полякова Алина, Силина Ангелина, Маригода Маргарита, Саранин Артем, Гончарова Кристина, Яхненко Анастасия.

Телефон: +7 4752 47-59-61
E-mail: pk-tmb@ranepa.ru