/ Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС посмотрели документальный фильм о жизни русского адвоката Ф.Н.Плевако

2021

12 ноября в Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел кинопоказ документального фильма о жизни русского адвоката, судебного оратора, юриста Федора Никифоровича Плевако.

Выдающегося русского адвоката Федора Никифоровича Плевако знала вся Россия, а журнал "Право" за 1908 год сравнил его с Пушкиным: "Плевако был гениальным русским оратором. В этой области он был для нас тем же, чем был Пушкин для русской поэзии. Как после Пушкина стало трудно быть русским поэтом, так после Плевако стало трудно быть русским оратором".

По свидетельству современников, главная сила его речей заключалась в воздействии на чувства слушателей, его умении "увидеть" присяжных и судей и заставить их следовать за собой, вызвать у них восторг или слезы, подтверждая тем самым правильность выражения Горация: "Плачь сам, если хочешь, чтобы я плакал".

В мероприятии приняли участие студенты 1 курса направления подготовки «Юриспруденция». После просмотра фильма ребята провели ряд обсуждений и подвели итоги.

«Сегодня благодаря просмотру документального фильма про известного адвоката Ф.Н. Плевако, мы с одногруппниками открыли для себя новые аспекты адвокатской деятельности, а также ближе познакомились с великой личностью Фёдора Никифировича Плевако», – рассказал Михаил Вознесенский, студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

По словам студентов, кинопоказ прошел в теплой и дружеской атмосфере. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Дата:

Телефон: +7 4752 47-59-61