/ Победители и призеры Акселератора лучших практик Президентской академии прошли образовательную стажировку в Ростове-на-Дону

2021

Организаторами образовательной стажировки для победителей и призеров Общеакадемического Акселератора лучших практик в этом году выступили Южно-Российский институт управления (ЮРИУ) и Институт организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС.

В стажировке приняли участие представители десяти филиалов Академии. В региональных пространствах для коллективной инновационной работы в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге прошли стратегические сессии и мастер-классы по цифровизации образовательных процессов и развитию профессиональных компетенций у студентов.

Программа стажировки была разделена на несколько тематических блоков:

• Управление студенческими проектами

• Городские креативные пространства, форматы взаимодействия с институтами поддержки малого и среднего бизнеса и центрами «Мой бизнес»

• Цифровая экономика и дополнительное профессиональное образование

Фонд инновационного развития образования и науки познакомил участников стажировки с креативным пространством для взаимодействия проектных команд и подготовки студентов с предпринимательским мышлением. Участники также посетили гончарную мастерскую «Твоими глазами» для слабовидящих людей – это проект команды ЮРИУ РАНХиГС, в 2021 победивший в Акселераторе социальных инициатив RAISE.

В ходе стажировки также прошел ряд встреч с руководителями подразделений ЮРИУ РАНХиГС, на которых обсуждались волнующие многих вопросы – дистанционный формат обучения, сопровождение научных исследований сотрудников и студентов, развитие информационной среды института, внедрение электронных образовательных курсов, работа с абитуриентами.

«Мы постарались сформировать программу стажировки таким образом, чтобы максимально отразить практики взаимодействия института с внешними партнерами: понять их ожидания и запросы к вузовскому сообществу. Отмечу, что отработанные участниками практики взаимодействия были положены в основу концепции Центра компетенций и оценки человеческого капитала Академии», – рассказал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов.

Телефон: +7 4752 47-59-61
E-mail: pk-tmb@ranepa.ru