/ В Тамбове состоялось публичное обсуждение проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи

2017

30 ноября в Администрации Тамбовской области состоялось публичное обсуждение проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Организаторами мероприятия выступили Адвокатская палата региона и Тамбовский филиал РАНХиГС.

В обсуждении приняли участие представители Минюста, администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы, прокуратуры, нотариальной палаты, Общественной палаты Тамбовской области, Тамбовского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Ассоциации правовой помощи, ТОКУ «Государственное бюро Тамбовской области», руководители адвокатских образований, члены Совета и квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области.

Собравшиеся обсудили механизмы совершенствования института адвокатуры, установление новых правил приема в адвокатуру, обеспечение доступности оказания юридической помощи, а также возможное введение так называемой «адвокатской монополии» на представительство в судах.

Юридическое сообщество региона в целом положительно оценило основные идеи Концепции, конечным результатом реализации которых должно стать повышение качества оказываемой правовой помощи и введение единых стандартов на рынке юридических услуг России.

Стоит отметить, что модератором мероприятия выступила доцент кафедры правовых дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС, к.ю.н. Ольга Алехина. В дискуссии приняли участие заместитель директора филиала Анжелика Головина, и.о. заведующего кафедрой правовых дисциплин, к.ю.н. Алина Анапольская, доценты кафедры, кандидаты юридических наук – Михаил Дворецкий, Юлия Канина, Анна Офицерова, а также студенты направления подготовки «Юриспруденция».

Дата: 05.12.2017 10:10:00