/ О коррупции и борьбе с ней: В Тамбовском филиале РАНХиГС прошла очередная открытая лекция

2016

В Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ продолжается серия открытых лекций с госслужащими, общественными деятелями, руководителями организаций и предприятий.  21 апреля студенты 1-4 курсов юридического факультета и факультета «Государственного и муниципального управления» встретились с Аркадием Карауловым, председателем комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Тамбовской области.

Аркадий Караулов рассказал студентам о нормативно-правовых актах, направленных на противодействие коррупции, и системе органов государственной власти в этой сфере. Более подробно он рассмотрел деятельность комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Тамбовской области.

Комитет появился в регионе в конце прошлого года. Его основные задачи – формирование нетерпимости к коррупционному поведению, профилактика коррупционных правонарушений, контроль за соблюдением запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, выявление и устранение причин конфликтов интересов администрации и исполнительных органов государственной власти области, а также поддержка лиц, сообщивших о фактах коррупции.

– Необходимо выработать культуру поведения государственных служащих и должностных лиц. К этому нам нужно стремиться, и в этом направлении мы будем работать,  – завершил выступление Аркадий Караулов.

К конце занятия студенты смогли задать выступавшему вопросы. Так, слушателей интересовало: взаимодействие комитета с органами прокуратуры, причины и условия появления коррупции в органах государственной власти, отношение Караулова к негосударственным объединениям и фондам по борьбе с коррупцией, участие бизнеса и гражданского общества в этой деятельности.

Дата: 21.04.2016 18:21:00