/ Свободу книгам!

Свободу книгам!

Свободу книгам!

15 февраля в Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ появилась «безопасная полка» для буккроссинга. «Островок книголюбов» расположился в библиотеке филиала.

- Библиотека вуза должна способствовать повышению не только образовательного, но и культурного уровня своих пользователей, привлекать внимание молодежи к книге и чтению. Поэтому наряду с традиционными формами просветительской работы, необходимо внедрять и интерактивные, позволяющие читателям активно включаться в процесс взаимодействия с библиотекой, – рассказала заведующая библиотекой Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Мария Миронова.

Напомним, что буккроссинг – это общественное движение, называемое книговоротом. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте для того, чтобы другой, случайный человек, мог эту книгу найти и прочитать. Главная цель буккроссинга – освободить книги и превратить мир в большую общественную библиотеку. Чтобы обезопасить книги от неблагоприятных погодных условий или злых рук есть специально отведенные места – «безопасные полки».

- О буккроссинге я услышала недавно. Думаю, что это не просто обмен книгами, а обмен эмоциями, чувствами и переживаниями, прекрасная возможность для студентов стать ближе друг к друга, Отпустить любимую книгу – значит поделиться самым сокровенным, – считает студентка второго курса Нина Бочарова.

«Безопасная полка» в РАНХиГС пополнила список мест для свободного обмена книгами, которые существуют в областном центре. В Тамбове точки буккроссинга уже открыты в Пушкинской библиотеке, «Тимофейне», ТГТУ и ряде других мест. Теперь «отпустить» книгу можно по новому адресу: Моршанское шоссе, д. 14 А, второй этаж, ауд. 212.

Дата: 16.02.2016 19:30:00