/ В Тамбовском филиале РАНХиГС поговорили о проблемах терроризма и коррупции

В Тамбовском филиале РАНХиГС поговорили о проблемах терроризма и коррупции

В Тамбовском филиале РАНХиГС поговорили о проблемах терроризма и коррупции

26 ноября в Тамбовском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Актуальные международные проблемы XXI века». Темой научно-практической дискуссии стали негативные события, которые возникли в международно-правовой сфере в последнее время, и их влияние на жизнедеятельность региона. К обсуждению актуальных проблем, связанных с терроризмом и коррупцией, подключились  сотрудники областной прокуратуры, комитет по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Тамбовской области, областное управление безопасности, преподаватели и студенты ведущих вузов Тамбовщины.

По словам старшего помощника прокурора Тамбовской области по вопросам надзора за процессуальной деятельностью органов безопасности Валентины Баевой, прокурорские проверки антитеррористической защищенности объектов образования, топливно-энергетического комплекса, спортивных объектов, жилых домов, транспорта в регионе выявили множество нарушений действующего законодательства.

– Это свидетельствует о недостаточно активной работе по профилактике терроризма. Одна из причин – скудное финансирование на уровне сельских поселений и районов. Кроме этого, законодательство нуждается в существенной доработке в области требований антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан, – рассказала Валентина Баева.

Ситуация с коррупцией в Тамбовской области из года в год остается стабильной. Нарушений меньше не становится.

– Нарушения антикоррупционного законодательства были и есть, к тому же зачастую они просто не выявляются. Стоит отметить, что активность граждан в этом вопросе растет. Они пишут обращения на сайт губернатора. Не реагировать на такие вещи просто невозможно, – рассказал Аркадий Караулов, председатель комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Тамбовской области.

Итогом обсуждения станет публикация части докладов в специализированных журналах и подготовка решения, которое будет направлено для информации и возможного обсуждения в соответствующие органы государственной власти.

Дата: 27.11.2015 11:20:00