/ Добровольческий отряд Тамбовского филиала РАНхиГС провел серию акций в поддержку ветеранов

2015

Накануне 9 мая студенты Тамбовского филиала Президентской академии провели сразу несколько акций в поддержку ветеранов. С 23 апреля началась уборка придомовых территорий участников войны, работников тыла и вдов погибших. Группа из 15 девушек и молодых людей привела в порядок дворы и часть улицы, примыкающей к трем домам ветеранов. Они сметали и выносили мусор, обрезали деревья, красили скамейки и заборы. Но главным для ребят стало не это.

«Мы пообщались с участниками войны, - рассказал руководитель волонтерского отряда «Дорогами Данко» Кирилл Краснобород, - расспросили их о том, как началась для них Великая Отечественная война, через что им пришлось пройти, какие воспоминания остались в памяти ярче всего. Мне до сих пор сложно представить, что эти люди, многим из которых в 1941 году было меньше лет, чем мне, шли на фронт, убивали врага, мерзли в окопах… Нам очень повезло, что мы живем в относительно мирное время. Но я думаю, внутренне, мы тоже должны быть готовы защищать свою родину».

В минувший понедельник, 27 апреля, продолжилась акция по уходу за воинскими захоронениями. Студенты из отряда «Дорогами Данко» вернулись на Вознесенское кладбище г. Тамбова, чтобы доделать необходимые работы на могилах воинов, у которых уже не осталось близких, способных содержать захоронение в порядке. Здесь ребята счищали старую краску и красили ограду заново, а также убрали сухие листья и ветки и вскопали землю под посадку цветов.

В День Победы, 9 мая, волонтеры примут участие в параде и пройдут с фотографиями своих близких, погибших на фронте. Колонна создается в рамках проекта «Бессмертный полк», нацеленного на увековечение памяти всех участников Великой Отечественной войны.

Дата: 29.04.2015