/ Очередная группа тамбовских студентов посетила Государственную Думу Российской Федерации

2015

Уже несколько лет подряд один раз в квартал группа тамбовских студентов приезжает в нижнюю палату Российского парламента по приглашению депутата Государственной Думы от Тамбовской области Виктора Кидяева. На этот раз на экскурсию отправились студенты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Тамбовского филиала Президентской академии и Молодежный парламент Тамбовской области. В программу поездки входила экскурсия по историческому центру столицы Российской федерации, ознакомительная экскурсия по зданию Государственной Думы, а также участие в пленарном заседании депутатов.

Как напомнил студентам экскурсовод, Государственная Дума в России существовала еще до революции 1917 года. Это была так называемая «царская» дума. После революции система власти была изменена, и Дума прекратила свое существование. Своим вторым рождением Государственная дума обязана событиям 90х годов прошлого века – в 1993 году были впервые избраны депутаты первой Государственной Думы Российской Федерации.

Сегодня Государственная Дума занимает приспособленное помещение, постройки 1936 года. Его коридоры, переходы, кабинеты и оборудование уже давно не соответствуют современным нормам и требованиям. Поэтому принято решение о строительстве нового комплекса для работы народных избранников. Его строительство должно быть завершено к 2018 году.

Студентам больше всего запомнилось участие в пленарном заседании Думы. Группу провели на специальный балкон, откуда ребята могли наблюдать за работой депутатов. В этот момент обсуждались вопросы текущей деятельности Думы, и горячих дискуссий ребята не застали. Как объяснили им позднее, практически все вопросы обсуждаются заранее на заседаниях комитетов и фракций, поэтому непосредственно в момент принятия решения – на пленарных заседаниях – споры возникают сравнительно редко.

Дата: 28.04.2015