/ Волонтеры Тамбовского филиала РАНХиГС примут участие в донорском марафоне

Волонтеры Тамбовского филиала РАНХиГС примут участие в донорском марафоне

Волонтеры Тамбовского филиала РАНХиГС примут участие в донорском марафоне

Группа студентов-волонтеров прошла инструктаж по добровольной сдаче крови. Инициативу проявил студенческий совет Тамбовского филиала Президентской академии. Председатель совета Владислав Ломакин предложил своим друзьям и однокурсникам принять участие в донорском марафоне «Университет милосердия». Акция стартовала 16 марта в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Тамбовская областная станция переливания крови».  Цель марафона - освещение темы добровольного донорства крови и ее компонентов среди молодежной аудитории, привлечение внимания молодежи к вопросу важности сдачи крови.

Во время инструктажа ребятам рассказали об основных правилах донорства. Они узнали, что накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад, бананы, финики, грибы, орехи. Утром нужно легко позавтракать. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

За 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или после бессонной ночи.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам. После процедуры сдачи крови рекомендуется воздержаться от тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей.

Сдавать кровь волонтеры пойдут 15 апреля, так что у них будет время, чтобы выполнить все рекомендации.

Дата: 14.04.2015