/ Особенности муниципальной службы студенты обсудили с главой города Тамбова

Особенности муниципальной службы студенты обсудили с главой города Тамбова

Особенности муниципальной службы студенты обсудили с главой города Тамбова

Молодежный форум по кадровой политике.

Высшее должностное лицо муниципального образования город Тамбов Алексей Кондратьев принял участие в молодежном форуме "Кадровая политика в органах местного самоуправления. Вопросы и ответы". Форум был организован в Тамбовском городском Доме молодежи 7 апреля. Выступая перед будущими муниципальными служащими, глава города рассказал о функциях и полномочиях Тамбовской городской Думы и администрации города Тамбова. Он подчеркнул, что представительный орган устанавливает правила, обязательные для исполнения и соблюдения на всей территории города Тамбова. Рассказывая о тех требованиях, которые предъявляются к молодым специалистам в муниципальных органах власти, Алексей Кондратьев также отметил: «Мы заинтересованы в том, чтобы принимать на работу молодых, увлеченных, грамотных людей. Сам по себе диплом мало что значит (хотя для того, чтобы занять должность муниципального служащего, профильное образование необходимо), гораздо важнее, что у человека за душой и в голове».

Студенты Тамбовского филиала Президентской академии Кирилл Краснобород и Юлия Яковлева в форуме увидели возможность получить ответы на свои вопросы. «Мы учимся на направлении подготовки «Государственное и муниципальное управление», - объяснил Кирилл Краснобород. – Конечно, после вуза хочется устроиться работать по специальности. Но для того, чтобы победить в конкурсе на замещение вакантных должностей, необходимо обладать опытом работы. Откуда выпускник может взять такой опыт?». Схожие вопросы были и у других студентов. Представители органов местного самоуправления рассказали, что опыт работы можно получить во время практики или стажировки. Кроме того, есть должности, для которых требование опыта не обязательно. Но в целом все участники форума признали, что необходимо обеспечить более качественное взаимодействие вузов с органами местного самоуправления в целях оптимизации занятости выпускников и их эффективной адаптации.

Дата: 07.04.2015