/ Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС приняли участие в чемпионате по чтению вслух

2015

Читай громко!

21 марта, во Всемирный день поэзии и в рамках Года литературы в России Пушкинская библиотека провела акцию «Читай громко!». В чемпионате по чтению вслух приняли участие более 30 тамбовчан от 8 до 60 лет. Но единственной организованной командой стала группа студентов Тамбовского филиала Президентской академии – сразу 5 первокурсников решили посостязаться в умении выразительно читать стихотворные произведения русских поэтов разных эпох.

По правилам чемпионата каждый участник должен был выступить как минимум три раза. Два раза читались стихи, полученные от организаторов конкурса, и один – текст, подготовленный дома. Кристине Ореховой, студентке 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» от организаторов досталось стихотворение Николая Языкова. Поэт писал в первой половине 19 века, сегодня его тексты не вполне соответствуют современным канонам русского языка. «Сложнее всего было то, что многие ударения оказались на непривычном месте, - признается Кристина, - поэтому было трудно уловить ритм стихотворения, понять, как его нужно читать. Ну, и некоторые устаревшие слова тоже мешали сразу понять смысл. Но когда я прочитала стихотворение про себя несколько раз, все встало на свои места».

Свои сложности были у всех участников. Кому-то досталось слишком известное стихотворение, которое диктовало свою манеру исполнения, кому-то – произведения малоизвестных поэтов со сложным ритмическим рисунком. Но, несмотря на очевидные трудности, все участники студенческой команды добрались до финала. Теперь они смогут принять участие в специальном проекте Библионочи – 2015.

Дата: 24.03.2015