/ В Тамбовском филиале Президентской академии обсудили непростую тему

В Тамбовском филиале Президентской академии обсудили непростую тему

В Тамбовском филиале Президентской академии обсудили непростую тему

Статус женщины в системе социальных связей.

Студенты и преподаватели организовали круглый стол, приуроченный к Международному женскому дню. Тема заседания - «Статус женщины в системе социальных связей и отношений: прошлое и современность» - родилась не случайно, ведь сам праздник 8 марта появился как результат борьбы женщин за равноправие с мужчинами.

Участники круглого обсудили проблему трансформации социальных ролей современной женщины, в том числе в системе государственного управления и политики. Они вспомнили историю появления и влияния суфражистского движения на политическую сферу общества, эволюцию политического движения в странах Западной Европы, женское движение в политическом процессе современной России.

Однозначный вывод о статусе женщины в современном мире в ходе дискуссии так и не родился. С одной стороны, все больше представительниц женского пола становятся экономически независимыми, занимают ключевые посты в государственном управлении, с другой – гендерные стереотипы до сих пор мешают установлению истинного равноправия в вопросе полов. Остался без ответа и главный вопрос – а так ли необходимо стирать грань между мужчиной и женщиной?

И все же, по мнению участников круглого стола, разговор оказался полезным. «Я впервые задумалась о том, что раньше казалось мне само собой разумеющимся, - признается студентка 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Юлия Стрельникова. – Например, о своей роли и своем месте в обществе, о целях, которые ставит перед собой каждый конкретный человек и о том, как эти цели способствуют развитию общества».

Дата: 03.03.2015