/ Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

Юридический факультет Тамбовского филиала Президентской академии возобновил работу пунктов бесплатной юридической помощи населению. Прием ведут студенты направления подготовки «Юриспруденция» под контролем опытных преподавателей.

В настоящий момент открыто два пункта: один в жилом здании по адресу: г. Тамбов, ул. Гоголя, 12, второй – в школе № 5 (г. Тамбов, ул. Пензенская, д. 62). Молодые юристы принимают каждую среду с 16.00 до 18.00

По словам декана юридического факультета Михаила Дворецкого, такая практика дает хорошие результаты – студенты получают практические навыки, учатся работать с живыми людьми, а не с сухими выкладками законодательства. «Впервые пункты бесплатной юридической помощи наш филиал открыл почти пять лет назад, - рассказывает декан. – За все время работы за помощью в них обратились больше 250 человек. В основном, это пенсионеры или другие слабо защищенные граждане. Чаще всего они просят помочь составить исковое заявление в суд или проконсультировать, куда обращаться с тем или иным вопросом. Но бывают и сложные случаи – спорные ситуации с землей или другой недвижимостью, а недавно студентам пришлось заниматься спором по финансовым бумагам – векселям. Надо сказать, они справились.

Студентка второго курса Ирина Махина на днях провела свой первых прием и до сих пор находится под впечатлением. «Для меня важно осознавать, что я помогаю людям, - признается Ирина, - что моя помощь нужна и полезна. Это совсем не то же самое, что учить по книгам или готовиться к экзаменам. Я думаю, что правильно выбрала будущую профессию и надеюсь стать хорошим специалистом».

Дата: 02.03.2015