/ Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС попробовали себя в роли депутатов

Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС попробовали себя в роли депутатов

Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС попробовали себя в роли депутатов

Экскурсия в Госдуму.

Очередная группа студентов из Тамбова побывала в Государственной Думе РФ по приглашению депутата Виктора Кидяева. В программу экскурсии входило посещение музея истории Думы, участие в пленарном заседании, знакомство с работой фракций.

В ходе пленарного заседания студенты услышали выступление депутата фракции «Единая Россия» Андрея Макарова. Депутат подверг критике Правительство за отсутствие конкретных и внятных действий по реализации антикризисных мер и указавший на возросшее число законопроектов, свидетельствующих «о профессиональной деградации их авторов». Это заявление заставило студентов задуматься о сути работы депутатов, их ответственности за ситуацию в стране.

Как призналась студентка Тамбовского филиала Президентской академии Нина Бочарова, она не ожидала, что в Государственной Думе идет такое горячее обсуждение, а депутаты от «партии власти» высказывают свое несогласие с проводимой политикой. «После посещения заседания понимаешь, что управление страной – дело очень сложное, требующее не только профессиональных знаний и жизненного опыта, но и умения предвидеть последствия своих решений, - поделилась своими впечатлениями студентка.

Экскурсия по Государственной Думе сопровождалась лекцией по истории парламентаризма в России. Студенты увидели фотографии первого созыва Думы, узнали, какие вопросы стояли на повестке дня сто лет назад. Кроме того, они познакомились с внутренним устройством современного законодательного собрания и смогли понять, как и где рождаются законы Российской Федерации.

Дата: 24.02.2015