/ В Тамбовском филиале Президентской академии впервые широко отметили Международный день студента

2015

Накануне Дня студента – Татьянина дня – в Тамбовском филиале Российской академии при Президенте РФ состоялся большой праздник. Директор филиала Алексей Ильин собрал лучших студентов вуза, чтобы в неформальном общении обсудить с ними вопросы, которые волнуют молодежь. Но перед этим, по многовековой традиции, директор собственноручно угостил студентов медовухой, специально для этого события сваренной Тамбовским обществом пчеловодов.

«Татьянин день – особый праздник именно для российского студенчества, - отметил директор. – У него масса традиций, часть которых дошла до нас в неизменном виде, а часть – утеряна (и слава Богу). Не стоит жалеть, например, о привычке, заведенной московским студенчеством 200 лет назад, бить на Татьянин день купцов с Охотного ряда. А вот обычай проводить встречи студентов с профессурой, причем, в неформальной обстановке, пожалуй, заслуживает того, чтобы его перенять».

На встрече с директором студенты пели древний гимн «Гаудеамус», разыгрывали в лицах историю возникновения праздника, соревновались в эрудиции и артистизме. С таким размахом Татьянин день в филиале отмечали впервые, что неудивительно – ведь и сам филиал в его современном состоянии был организован всего полтора года назад. В общей сложности в празднике приняли участие 35 студентов из 2,5 тысяч, обучающихся в вузе. Лучших выбирали не только по зачетной книжке, но и по социальной активности. Надо сказать, что Студсовет Тамбовского филиала Президентской академии признан лучшим в городе по итогам 2014 года.

Дата: 26.01.2015