/ Круглый стол студентов-политологов в Тамбовском филиале РАНХиГС

Круглый стол студентов-политологов в Тамбовском филиале РАНХиГС

Круглый стол студентов-политологов в Тамбовском филиале РАНХиГС

Накануне дня конституции в Тамбовском филиале РАНХиГС обсудили современные проблемы политического управления

Студенты 41 группы направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Тамбовского филиала РАНХиГС, в рамках дисциплины «Политическое управление», провели круглый стол на тему: «Российская конституционность и современные проблемы политического управления».

Актуальность этой темы сегодня не подлежит сомнению. С одной стороны, национальная идентичность основывается на государственности и устойчивости политической общественной конструкции, с другой -  процессы глобализации современной политической жизни отражают постоянно растущую взаимозависимость стран и регионов, становятся фактором, существенно влияющим на развитие теории и практики политического управления в современном мире.

В ходе дискуссии было отмечено, что ценности и модели развития стали предметом не только внутринациональной, но и глобальной конкуренции, в которой основной опасностью для государственности является тенденция подмены национальной идеи социальными, религиозными и политическими идеологиями. В этих условиях Конституция России есть тот формализованный общественный договор о принципах государственного и общественного устройства, в котором отражается основополагающая декларация национальной идеи современной России.

Выступающие коснулись так же таких вопросов, как: национальная безопасность России в условиях глобализации (Кощеева О.), проблемы массовых коммуникаций (Дорофеева Д.), пределы возможностей управления и самоорганизации (Самсонова Ю.), информационные приоритеты политического управления (Протопопова Ю.). Студенты говорили о приоритете экономических механизмов в политическом управлении, о возрастании роли несиловых методов (Стрельникова Ю., Литвинская Н.).

Основным лейтмотивом стали рассуждения о безусловности суверенитета, самостоятельности и целостности России. При всей разнице взглядов в дискуссиях было отмечено, что о национальном будущем невозможно рассуждать без патриотизма всех её участников.

Дата: 05.12.2014