/ Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин прочитал лекцию для студентов Тамбовского филиала Президентской академии

2014

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин прочитал лекцию для студентов Тамбовского филиала Президентской академии.

Это уже вторая встреча студентов с руководителем региона. Первая состоялась ровно год назад, 2 декабря 2014 года. Поводом для нее стало объединение в единый вуз двух бывших филиалов – Поволжской и Орловской академий госслужбы. Общение тогда было построено в форме вопросов-ответов, и позволило как студентам, так и преподавателям получить информацию о будущем филиала и его роли в развитии территории.

На этот раз встреча проходила в более академическом формате. Олег Бетин прочитал лекцию на тему социального и экономического развития Тамбовской области. На примере процессов, происходящих в регионе, он убедительно и понятно показал, как работают законы экономики в жизни. Проблемы современного этапа развития страны Олег Иванович связывает с разрывом между ростом заработной платы и производительности труда. За последние годы эти показатели росли разнонаправлено – заработная плата повышалась, а производительность труда, напротив, заметно снижалась. Причина этому – устаревшие производства, отсутствие конкурентной среды, засилье товаров импортного производства. При этом Тамбовской области удалось частично нивелировать негативные тенденции: за счет привлечения инвестиций и строительства новых, современных предприятий многие показатели Тамбовщины опережают среднероссийские.

"Основная задача для всех нас – развивать экономику, - подчеркнул губернатор. - Она, как топка паровоза, сама себя обеспечить не может, извне необходимо постоянно подбрасывать дрова и уголь, роль которых в данном случае выполняют инвестиции, частные и государственные. Это и есть драйверы будущего роста. Для привлечения инвестиций сегодня мы вкладываем серьезные бюджетные средства на создание инфраструктуры. В прошлом году на эти цели было выделено 15 процентов консолидированного бюджета области, это гораздо больше, чем в других регионах".

Студенты слушали лекцию заинтересованно, а по ее завершению задали много вопросов. Как признался председатель студенческого совета Владислав Ломакин, даже дойдя до третьего курса направления государственное и муниципальное управление, он не подозревал, что управление регионом – такое сложное дело, требующее колоссальных знаний и жизненного опыта. По его словам, лекция губернатора заставила его посмотреть на учебу под новым углом, увидеть практическую сторону получаемых знаний.

Дата: 02.12.2014