/ Круглый стол по профилактике экстремизма в Тамбовском филиале РАНХиГС

Круглый стол по профилактике экстремизма в Тамбовском филиале РАНХиГС

Круглый стол по профилактике экстремизма в Тамбовском филиале РАНХиГС

Кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС провела круглый стол, посвященный профилактике экстремизма в молодежной среде.

По мнению студентов, причинами экстремизма зачастую становятся возмущение и протест, назревающие у молодых людей при столкновениях с проблемами взрослой жизни. Основанные на отчаянии агрессивные настроения принимают крайние, экстремистские формы. Кроме того, именно для молодежи привлекательны такие установки, как жертвенность, романтика риска, иллюзорная значимость экстремистской деятельности, возможность самоутвердиться, почувствовать себя "спасителем человечества". Таким образом, тяжелое положение молодежи в современном обществе, бескомпромиссность, свойственная этой возрастной страте, делает экстремизм молодежным явлением.

Особенно опасны экстремистские группировки, объединяющие людей с целью разрушения. Участники дискуссии обсудили молодежные субкультуры, их философию, музыкальные и иные традиции, и пришли к выводу, что далеко не все неформальные объединения можно считать экстремистскими. Напротив, большая часть из них объединяет людей на основе приверженности к той или иной культуре и позволяет молодежи лучше проявить себя. Экстремизм возникает там и тогда, где нет места творчеству и разносторонним проявлениям личности. С другой стороны, там, где есть возможности для общения, развития и креатива, молодежная агрессия сходит на нет.

Дата: 01.12.2014