/ Круглый стол по МСУ в Тамбовском филиале РАНХиГС

Круглый стол по МСУ в Тамбовском филиале РАНХиГС

Круглый стол по МСУ в Тамбовском филиале РАНХиГС

Кафедра публичного права Тамбовского филиала РАНХ и ГС провела круглый стол, посвященный  проблемам  организация и развития форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Данное мероприятие проводилось в рамках Европейской недели местной демократии – ежегодного проекта, созданного под эгидой Совета Европы. Временем проведения таких мероприятий всегда является неделя года, включающая 15 октября — дату принятия и открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления (1985). Европейская неделя местной демократии направлена на сближение граждан с местными властями в целях обеспечения участия населения в общественной жизни и прозрачности принимаемых на местном уровне решений.

В работе «круглого стола» приняли участие Назаров В.В. - к.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ; Влазнев В.Н. - к.ю.н. доцент кафедры публичного права; Старостин Е.Н.- заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области; Фролов С.А. - заместитель главы администрации Тамбовского района Тамбовской области.

Участники круглого стола обсудили такие вопросы, как проблемы правового регулирования процессов взаимодействия местной власти и населения, реализация прав граждан в сфере местного самоуправления, совершенствование форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Активное участие в обсуждении дискуссионных вопросов приняли преподаватели кафедры публичного права и студенты 3 и 5 курса направления подготовки «Юриспруденция».

Дата: 16.10.2014