/ Алексей Ильин: Тамбовский филиал – в пятерке сильнейших

Алексей Ильин: Тамбовский филиал – в пятерке сильнейших

Алексей Ильин: Тамбовский филиал – в пятерке сильнейших

В Тамбовском филиале РАНХиГС состоялся брифинг директора филиала, экс-главы города Тамбова Алексея Ильина. Приуроченный к четырехлетию со дня образования Президентской Академии, брифинг вышел далеко за границы заявленной темы: журналисты обсудили с директором реформу высшего образования в России, состояние вузов Тамбовщины, а также поинтересовались его мнением о критериях оценки эффективности высших учебных заведений страны.

Отвечая на вопрос о будущем высшей школы в России, Алексей Ильин подчеркнул, что эта сфера регулируется не столько государством (хотя государство создает все условия для ее развития), сколько самим обществом: именно здесь нагляднее всего проявляется то, как спрос формирует предложение. Сегодня неэффективные вузы, то есть вузы, которые не востребованы абитуриентами, не имеют шансов на выживание.

Что касается Тамбовского филиала РАНХиГС, то его позиции стабильно сильны. Приемная кампания 2014 года показала, что реорганизация (а в Тамбове в 2013 году объединились два бывших филиала региональных академий госуправления) пошла вузу на пользу: сейчас в едином филиале открыты 4 направления подготовки, учатся более двух с половиной тысяч студентов, 98% преподавателей имеют степень кандидата или доктора наук. «Если взять филиальную сеть РАНХиГС (а в нее входят 60 вузов по всей стране) и применить к ней принятые критерии эффективности, то Тамбовский филиал окажется в первой десятке рейтинга. А по некоторым показателям – например, по приведенному контингенту обучающихся – и в первой пятерке», - заявил Алексей Ильин.

Дата: 07.10.2014