/ В рамках III Международной Покровской ярмарки состоялся социальный форум «Социальное предпринимательство. Человек в центре внимания»

2013

12 октября 2013 года в здании Тамбовской областной библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках III Международной Покровской ярмарки состоялся социальный форум «Социальное предпринимательство. Человек в центре внимания», в котором приняли участие студенты Второго Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ совместно с ТРО «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель».

Организатором форума выступила Администрация Тамбовской области («Управление экономической политики администрации области).

Цель проведения Социального форума – консолидация усилий гражданского общества, бизнеса и власти, направленных на смягчение или решение социальных проблем и выявление инновационных подходов, позволяющих увеличить социальное воздействие через измеримые социальные результаты.

На протяжении всей работы делового центра в фойе 3 и 4 этажей были организованы выставки успешно реализуемых социальных проектов регионов России и Тамбовской области, а также инновационные продукты и брендовые товары местных производителей.

В рамках работы Делового центра состоялся круглый стол – диалог между представителями социального предпринимательства и некоммерческих организаций, государственных органов власти, финансовых и нефинансовых институтов развития, общественных организаций по перспективам развития социального бизнеса в Тамбовской области.

На круглом столе представители филиала обсудили проблемы государственной поддержки социального предпринимательства и НКО, гарантии профессионального соответствия социально ориентированных НКО и предпринимателей в решении социальных задач, содействие развитию молодежного предпринимательства.

Презентационное пространство позволило представить совместный социальный проект ТРО «Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» и Второго Тамбовского филиала РАНХиГС «Дорога в мир равных возможностей», который поможет активизации личностного потенциала, развитию самостоятельности, самоопределению человека в ситуации инвалидности; снижению социально-психологических барьеров, отчужденности, закрытости семей, имеющих инвалидов.

Проблемы реализации проекта представители филиала смогли обсудить с Виктором Валерьевичем Калининым - ответственным секретарем экспертного совета по вопросам социального предпринимательства комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Помимо этого в рамках форума прошли презентации проектов в сферах  здравоохранения, производства (реализации) медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, социального обслуживания граждан, физической культуры и массового спорта, социального туризма.

Одной из актуальных проблем, которые были отмечены на "круглом столе" - нехватка кадров в некоммерческой сфере. Вся работа строится на самоотверженном труде отдельных энтузиастов.

Результатом обсуждения стало принятие решения о создании консультативного совета, благодаря которому НКО и органы государственной власти смогут обсуждать наиболее актуальные вопросы развития социальной сферы.

Дата: 12.10.2013