/ Встреча с представителями общественных организаций Федеративной Республики Германия

2012

12 марта 2012 года в рамках сотрудничества филиала и ТРО ОООИ «Ассоциация молодых инвалидов России Аппарель» состоялась встреча  с представителями общественных организаций Федеративной Республики Германия (г-н Вернер Штепан - руководитель проектов комитета Восточной Европы, референт проекта «Акция «Человек», г-жа Урзула Кюпперс -заместитель председателя комитета Восточной Европы, Лютеранский церковный округ Ветцлар земли Гессен, куратор проекта Акция "Человек", г-н барон фон дер Рекке - социальный педагог неправительственной организации «Помощь в жизни»  г. Ветцлар земли Гессен, Михаэль Вебер, Кристоф Баумарт-инвалиды неправительственной организации «Помощь в жизни»).

Со стороны Академии присутствовали: директор Логвин Н.В., заведующий кафедрой ГМУ Трифонов Ю.Н., преподаватель-куратор Кузьмин А.В. и студенты-волонтеры 2-4 курсов очного отделения. На заседании волонтерами был представлен отчет по итогам работы за 2011 г. Обсуждались вопросы дальнейшего углубления сотрудничества между Академией и Ассоциацией молодых инвалидов «Аппарель» в направлении оказания социальной помощи гражданам, взаимодействия с органами власти и взаимосвязи с образовательным процессом.

Подводя промежуточные итоги взаимодействия, участники заседания отметили безусловную практическую пользу участия студентов в волонтерской деятельности. Также было отмечено существенное воспитательное воздействие активного общественного служения на будущих молодых специалистов с точки зрения понимания повседневных проблем граждан самых разных социальных групп  и возможностей их решения. Прозвучали мнения о необходимости достижения адекватного понимания студентами социальной ответственности и необходимости внедрения инициатив социального партнерства во взаимоотношения власти и общества.

Дата: 12.03.2012